Organigramma

Organigramma di ICEA

ASSEMBLEA SOCI

ACU, AIAB VENETO, ANAB, ATETA, BIO CERTIFICA, BIO ECO CERTIFICA, BIOSÌ, CEDA, CIBI, CONSORZIO CERTIFICA, DIÓ, FAIR TRADE ITALIA, FECD, ITACA, MEDICERT, PROGETTO BIO, PUGLIANATURA, VERDEABRUZZO, WIVATERRA

ORGANISMO DI VIGILANZA D.LG 231

Presidente: Andrea Gaddari
Francesco Gaspardini, Laura Torella

COLLEGIO SINDACALE

Presidente: Filippo Farneti
Giovanni Nese, Ruben Viti

COMITATO SALVAGUARDIA IMPARZIALITÀ (CSI)

Livia Vittori Antisari, Andrea Ferrarini, Davide Pettenella, Enrico Sisini

COMITATO UNICO RICORSI (CUR)

Enrico Al Mureden, Luciano Centonze, Salvatore Di Napoli, Barbara Grazzini

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Presidente: Pietro Campus
Vicepresidente Marianella Mutti
Consiglieri: Giuliano D’Antonio, Paolo Lumaca, Antonio Glielmi
Assistente di presidenza: Annaclaudia Gardellini

ASSICURAZIONE QUALITÀ

Vinicio Razionale

DIREZIONE GENERALE

Paolo Perrone

COMITATO DI CERTIFICAZIONE (CCERT)

Francesco Ruzzi,Salvatore Casano, Rosita Cecchini, Liviana Dell’Arte

DIREZIONE TECNICA

Mariano Serratore

AGRICOLTURA BIOLOGICA reg.848

RSC : Cristina Baia, Michela Coli, Samanta Rosi Bellière

COLLABORATORI UFFICIO CENTRALE
Federico Carmona, Francesca Cellitti, Tullio De Felicibus, Alberto Izzolino,

COORDINATORI REGIONALI (TCS)
Abruzzo/Molise:
 Anna Maria Nicolini
Basilicata: Vincenzo Ritunnano
Calabria: Raffaella Leone
Campania: Rita Miano
Emilia Romagna: Michele Coladangelo
Friuli Venezia Giulia: Samanta Rosi Bellière
Lazio: Alberto Izzolino
Lombardia: Mariano Serratore
Piemonte/Liguria/Valle D’Aosta: Francesca Cerchio
Puglia: Matteo Manna
Sardegna: Michele Senes
Umbria/Marche: Valeria Settonce
Sicilia: Liviana Dell’Arte
Toscana: Lapo Gennai
Trentino: Michele Senes
Veneto: Samanta Rosi Bellière

SCHEMA NOP, JAS
RSC:Fabia Montalbani
Andrea Corsini

SCHEMA Global G.A.P.
RSC: Cristina Baia

SCHEMA DOP, IGP, STG e Agricoltura Integrata
RSC: 
Paolo Perrone
Paolo Lumaca, Mariano Serratore

SCHEMA BIO Equivalenza Reg. Ce 834/07 | RSPO (Sustainable Palm Oil)
RSC: 
Michela Coli
Cristina Baia, Samanta Rosi Bellière, Fabia Montalbani

SCHEMA Vegetariani & Vegan | Ristorazione Bio e Senza Glutine
RSC: 
Federico Carmona

SCHEMA Bio Suisse | Naturland | Delinat | IBD
RSC: 
Samanta Rosi Bellière

Settori NON FOOD

SCHEMA Tessile

RSC: Giuseppe Portarapillo
Sausan Al Kaoud, Roberta Bartoletti, Elisa Bellicchi, Maria Sole Biavati, Paola Chetta, Dumitru Creciun, Rosa Anna Criscuolo, Raffaella D’Onofrio, Federico Fioroni, Alessandra Gallini, Anna Galotto, Fabian Gelfusa, Francesco Pazzi, Elena Picchi, Monica Pilo, Nicola Raucci, Simone Rebottini, Diana Stratan, Lorenzo Tonucci

SCHEMA Cosmetici e Detergenti Bioecologici | Cosmos Natural e Organic
RSC: 
Antonella Scuderi
Maria Chiara Corradetti, Fabian Gelfusa, Rosalinda Nardi, Luca Pizzato, Martina Sbezzo, Antonietta Scardino, Chiara Seguella

SCHEMA FSC® – (PEFC™) Forestazione sostenibile
RSC :
Alberto Marin
Federico Fioroni

SCHEMA Bioarchitettura |  Bioedilizia
RSC :
Giuseppe Portarapillo

SERVIZI DI SUPPORTO

AMMINISTRAZIONE:
Paolo Perrone,Manuela Cacciato, Andrea Cotignoli, Erika De Simone, Jasmine Fortunato, Jessica Pirani

INFORMATICA:
Luca Montaguti, Luigi Volpe

RISORSE UMANE E FORMAZIONE:
Massimo Panciera Rembado

COMUNICAZIONE:
Annaclaudia Gardellini

MKT:
Stefano Maida

COMMERCIALE:
Valeria Mesolella

SEGRETERIA UFFICIO CENTRALE:
Manuela Cacciato, Stella Antonio Cometti, Chiara Odorici

SICUREZZA:
Guelfo Gulinelli